Главная | Новости | Абсолютный хай-тек

Абсолютный хай-тек

10.12.2013

Абсолютный хай-тек

Статья в журнале Лучшие интерьеры, №122, ноябрь 2013

Оформление гостевого дома - одна из самых интересных задач, с которыми сталкиваются архитекторы. Отсутствие необходимости сделать фахверковые дома комфортными для постоянного, ежедневного пребывания весьма расширяет творческую свободу и позволяет реализовать самые радикальные идеи. Пример тому - этот коттедж, построенный компанией OSKO-HAUS. Основа - каркас, изготовленный в Германии и собранный немецкими специалистами на строительной площадке. Такой каркас является жесткой несущей конструкцией, позволяющей смело экспериментировать с материалом стен, в данном случае со стеклом - однокамерными энергосберегающими стеклопакетами - благодаря чему окружающий пейзаж становится частью интерьера.
Коттедж фахверк под Петербургом Коттедж фахверк под Петербургом Основная гамма коттеджа фахверк серо-белая Основная гамма коттеджа фахверк серо-белая Кухня Boffi в коттедже фахверк Кухня Boffi в коттедже фахверк
Значительную роль в создании единства жилого пространства и среды играют автоматические прозрачные раздвижные двери фирмы Schueco, установленные вдоль главного фасада. Когда пятиметровые створки раздвинуты, гостиная становится похожа на открытую террасу. Вечрний свет спроектирован таким образом, чтобы максимально приблизится к дневному: для этого используются специальные светильники отраженного света с асимметричным светораспределением.
Кухня и столовая в гостевом коттедже фахверк Кухня и столовая в гостевом коттедже фахверк Ванная комната второго этажа коттеджа фахверк Ванная комната второго этажа коттеджа фахверк Спальня в элитном коттедже фахверк Спальня в элитном коттедже фахверк
В дополнение к ним столовая и спальня украшены эффектными центральными люстрами, являющимися не только утилитарным предметом освещения, но и выразительным элементом декора. Цветовая палитра интерьера призвана служить лишь фоном для роскошного буйства природных красок за прозрачными стенами. Балки каркаса выкрашены в серый цвет, стены и полы - белые. В светлых пастельных тонах выполнена и большая часть мебели, однако яркая фиолетовая мягкая группа выполняет роль колористического акцента, объединяющего интерьер и ландшафт в единую композицию. Ощущение легкости и простора подчеркивает консольная лестница, являющаяся одним из композиционных центров всего интерьера дома. Она спроектирована таким образом, чтобы создавать впечатление невесомости и воздушности, работая на общую концепцию интерьера и его характер - эмоционально свободный, легкий и открытый.