Главная | Новости | Жить в гармонии с природой

Жить в гармонии с природой

01.05.2009

Жить в гармонии с природой

Изысканные линии интерьера, простор и свет, наполняющий каждый миллиметр пространства энергией солнца, атмосфера настоящей гармонии с природой. Кто из нас не мечтал создать нечто подобное в собственном доме? К счастью, в наше время сказку запросто можно сделать былью. Компания OSKO-HAUS разработала уникальный дизайн домов. Это коттеджи из стекла и деревянного бруса - сооружения в стиле фахверк. (Fach - панель, секция и Werk - сооружение). А попросту - настоящие стеклянные дома!

Столь необычные технологии были созданы немецкими архитекторами еще в 1960-е. Хотя прообразом послужила куда более древняя традиция фахверковой архитектуры, зародившаяся еще в галло-римские времена. Именно тогда европейцы придумали конструкцию из брусовых ригелей, стоек и раскосов, которая заполнялась камнем, или кирпичом с цементным раствором. При том что структура деревянного каркаса оставалась открытой глазу, она образовывала на внешней поверхности стены своеобразный узор из пересекающихся вертикальных, горизонтальных и диагональных линий.

Сейчас, разумеется, технологии ушли далеко вперед. И вместо кирпича используются различные материалы, в том числе стеклопакеты.

Именно благодаря обилию стеклянных стен в фахверковых домах и появляется ощущение свободы, света и простора.

Конструкции подобных домов позволяют претворить в жизнь необычайно красивые интерьеры. Например, черные деревянные балки фахверка на фоне светлых стен создают особую графику. Крепкие балки пронизывают все пространство, зрительно заполняя его и придавая ощущение прочности. Большие светлые пространства демонстрируют изыск и роскошь. Здесь возможно воплотить самые смелые дизайнерские находки. Кроме того, фахверковая конструкция в последнее время также становится особенно популярной при строительстве крытых бассейнов.
Строительство домов по технологии фахверк из бруса и стекла успешно покоряет российский рынок. Наши соотечественники с благодарностью принимают немецкое ноу-хау. Разумеется, привнося какие-то свои нотки. Конечно, подобные дома - удовольствие не из дешевых, но элитное жилье, согласитесь, этим и отличается. Эксклюзивные вещи всегда ценились дорого.
Кого-то может смутить кажущаяся внешняя хрупкость фахверкового дома. Но на деле подобные конструкции очень прочные и пожароустойчивые

Благодаря своему совершенному образу дома могут строиться на самых разных земельных участках, независимо от их размера и местонахождения.

Причем, жить в них можно круглый год. В таких постройках выполнена совершенная теплоизоляция. Казалось бы, трудно поверить, что дом из стекла и бруса построен не на южной германской земле, а для проживания в условиях российских холодов. Но от технологий никуда не деться: остекление фахверковых домов осуществляется стеклопакетами из высококачественного стекла с низкоэмиссионным покрытием. Оно позволяет снизить теплопотери и, как следствие, расходы на обогрев дома. Такое особое стекло, использованное для фасада, не позволяет теплу уходить в окружающую среду и пропускает в дом инфракрасные солнечные лучи. Кроме того, зимой оптимальную для проживания температуру обеспечивает система отопления "теплый пол".
Гостиная в коттедже фахверк Гостиная в коттедже фахверк Столовая в коттедже фахверк Столовая в коттедже фахверк