Главная | Новости | Жизнь за стеклом

Жизнь за стеклом

22.06.2009

Жизнь за стеклом

Общая площадь дома 850 кв.м.
Архитекторы: Екатерина и Сергей Федотовы (компания OSKO-HAUS)
Дизайнеры: Елена Шилова, Мария Дремина (дизайнерская группа салона Form und Raum)
Фотографы: Светлана Прыгова, Юрий Прыгов

Владельцы этого дома, устав от городской суеты, решили перебраться за город. Дизайн интерьера своего будущего жилища они видели, в первую очередь, необычным, нетривиальным, но в то же время обязательно комфортным для совместного проживания трёх поколений семьи: самих заказчиков, их детей и внуков. Специалисты компании OSKO-HAUS предложили построить двухэтажный фахверковый дом.

Подобный принцип строительства (происходит от немецких слов fach, что означает "панель, секция" и werk - "сооружение") известен в Европе уже более 700 лет.

Разумеется, современная немецкая технология ушла далеко вперёд. В старинных фахверковых домах пространство между балками занимали глина и кирпичи. Ныне для этого служат разнообразные современные материалы: в данном случае это стекло. Конечно, такой конструктивный подход для России нетрадиционен, однако новейшие технологии в области строительства, теплоизоляции и климат-контроля, использованные компанией OSKO-HAUS, позволяют строить коттеджи с большой площадью остекления даже в нашем суровом климате. Энергосберегающие стеклопакеты с низкоэмиссионным стеклом позволяют обитателям дома жить в единении с природой, отделённой от внутреннего пространства лишь невидимой прозрачной преградой. Впрочем, достаточно задёрнуть шторы, чтобы обособить интерьер от окружающего ландшафта. Применение большого количества стекла никак не сказывается на прочности конструкции здания, а лишь придаёт ему оригинальный и современный внешний вид.

В дизайне интерьера использованы принципы конструктивизма, причем деревянные балки каркаса несут и декоративную функцию

Архитекторы, создававшие проект, придерживались принципов "органической архитектуры" и стремились свести к минимуму количество уровней. Дом, состоящий из одного этажа и жилой мансарды под пологой кровлей, покрытой натуральной песчано-цементной черепицей Braas словно "стелется" по земле, сливаясь в гармоничное единство с ландшафтом. Дом отличается не только внушительными габаритами, но и удобным зонированием.

Зона кухни и столовой обставлена мебелью швейцарской компании team by Wellis

Все основные помещения расположены на первом этаже: здесь находится входной блок, салонная зона, кабинет и гостевая. В мансарде размещены три дополнительных спальни. Лестничный пролет, расположившийся в центральном пространстве дома, делит первый этаж на две части: общественную и приватную, с гостевой спальней и санузлом. Все функциональные зоны общественного предназначения (кухня, столовая, гостиная, домашний кинотеатр) интегрированы в одно большое пространство. Принцип организации приватных зон прямо противоположен:апартаменты разделены на многочисленные изолированные помещения, основные спальные блоки состоят из спален, санузлов и просторных гардеробных. Благодаря этому каждый из членов семьи при желании может уединиться.
Все межкомнатные перегородки обшиты с двух сторон гипроком, а затем оклеены обоями под покраску. Черные деревянные балки фахверка на фоне светлых стен создают особую графику интерьера. Полы в помещениях - светлые по тону: на первом этаже использован керамический гранит, в спальнях - натуральный паркет. Мебель таких известных европейских марок, как Team by Wellis, Poggenpohl, Cor, Kettnaker, Interprofil отличаются чистыми графическими формами, подчеркивая архитектонику дома. Оживить эту лаконичную и изящную геометрию помогают оригинальные детали: светильники израильской фирмы Aqua Creations в виде шелковых водорослей и причудливых морских организмов, мягкие островки петлевых бельгийских ковров BIC, текстильное оформление окон, выполненное дизайнером Еленой Боровенковой.
Ярким цветовым акцентом дизайна кухни выступает мебель немецкой компании Poggenpohl с вишневыми лаковыми фасадами. Остальные элементы выдержаны в бежевых и жемчужно-серых тонах. Столовая меблирована длинным столом со столешницей из тонированного клена, которая прекрасно оттеняет цвет кожаной обивки стульев. Уголок отдыха с серыми кожаными диванами LiDa швейцарской компании Team by Wellis увенчан люстрой с оригинальным названием Oh Mci Ma, созданной Ingo Maurer. Ее квадратные серебрянные пластины поддерживают общую гармонию прямых линий и продолжают игру четырехугольных модулей, которая задана красным ковром, серыми подушечками и полупрозрачным журнальным столиком. Общее функциональное освещение в доме осуществляется с помощью системы Occhio международного концерна Axelmeiselicht, снабженной рассеивателями света, которые посылаю световые пучки в нужном направлении.
Спальня первого этажа - самая светлая комната в доме. Такой ее делают не только цвет стен и огромные окна, но и корпусная мебель из выбеленного клена. Целостность интерьера создана и благодаря натуральным оттенкам ковров, покрывал и даже двери, ведущий в санузел.
Второй этаж отдан среднему и младшему поколениям. Лестница, соединяющая первый и втрой этажи, приводит в просторный холл, откуда пути расходятся к личным апартаментам: двум детским и спальне. Каждая из комнат имеет отдельный санузел. В холле организвана зона отдыха; здесь же расположена и домашняя библиотека, где приятно расположиться с книгой в уютных красных креслах!

Интерьерной доминантой санузла является массивная ванна органической формы, расположенная у панорамного окна

Спальня второго этажа отличается своеобразной геометрией благодаря покатой крыше. Изголовье кровати, расположенное у свеса крыши, подсвечено так, чтобы не ощущалось дискомфорта замкнутого помещения. Воздушность спальни и отсутствие лишних предметов обеспечивает гардеробная Kettnaker с удобным функциональным зеркалом на колесах Team by Wellis. Яркой отличительной чертой смежного со спальней санузла стала монументальная ванна у окна.
Для характеристики детской, предназначенной для девочки, более всего подойдет определение "веселая" - она наполнена солнечными оранжевыми предметами мебели и декоративными элементами. Комната мальчика выглядит более строгой за счет сдержанных зеленовато-голубых аксессуаров, но прилегающий к комнате санузел, украшенный забавными кафельными картинками, выдает реальный возраст владельца комнаты. В обоих санузлах использована плитка из различных коллекций итальянской фабрики Bardelli.
Поражает воображение стеклянный бассейн, который разместился в отдельном здании, возвышающемся среди соснового леса. Кроме огромного, площадью более 60 квадратных метров, плавательного водоема здесь расположены тренажерный зал, ванна с гидромассажем и сауна.