Главная | Статьи | Устройство пруда на участке

Устройство пруда на участке

На дачах и в загородных домах просто необходим пруд, особенно это актуально летом в очень жаркие дни. Многие люди мечтают о таком месте отдыха. Искусственный пруд можно сделать своими руками, задействовав для этого совсем немного финансовых ресурсов.

Сооружение происходит в несколько этапов

Первым этапом является планировка. Необходимо все тщательно продумать, например, определить местоположение искусственного пруда и его дальнейшее применение. Водоем может быть использован как для создания красивой и уютной атмосферы на даче, так и в качестве бассейна. После того как определились с назначением пруда, нужно рассчитать его ширину и глубину.

Особую роль играет место, где будет располагаться водоем. Оно должно быть защищено от сильных ветров и палящего солнца в полуденное время. Также лучше избежать расположения пруда под деревьями, потому что опавшие листья будут его загрязнять. Размеры водоема могут быть разными, все зависит от пожелания владельца дома. Лучше создавать пруды площадью больше 2 кв. м, так как слишком маленький водоем будет быстро нагреваться.

Тщательно продумайте дизайн будущего пруда. Если планируется маленький прудик, можно создать его в японском стиле.

На втором этапе производится рытье котлована. Тип пруда во многом зависит от особенностей участка, то есть почвы и наличия подземных коммуникаций. При рытье котлована нужно быть внимательным, чтобы не повредить какой-либо подземный кабель или трубу водопровода. Для создания ровного контура пруда можно разметить территорию с помощью шланга. Также необходимо заранее продумать, куда поместить выкопанный грунт.

На третьем этапе проводятся работы с гидроизоляцией. Необходимость в ней зависит от типа почвы. Если водоем будет размещен на тяжелых глинистых почвах, то можно обойтись без гидроизоляции. Но лучше подстраховаться и использовать в процессе строительства гидроизолирующие материалы.

Очень часто опыт без использования гидроизоляции оказывается неудачным. Есть несколько вариантов гидроизоляции, более бюджетным является укладка на дно дополнительного слоя глины. Другой вариант — это использование специальной пленки. Наиболее долговечным является способ гидроизоляции с пленкой ПВХ, в качестве экономии можно использовать б/у рекламные баннеры. Самый современный способ — нанесение жидкой резины методом распыления. Наиболее популярным методом выполнения гидроизоляции является использование заготовок из пластика и стеклопакета.

Четвертый этап включает в себя установку оборудования и фильтров. Для поддержания чистоты водоема устанавливается специальные дополнительное оборудование, например проточный канистровый фильтр с насосом или ультрафиолетовые лампы. Все это позволяет избежать загрязнения пруда. С помощью подсветки можно придать дизайну водоема неповторимость.

На 5-м этапе осуществляется благоустройство и украшение водоема. Для придания водоему привлекательного внешнего вида можно использовать природные материалы: камни, гальку, дерево. Для озеленения лучше высаживать болотные ирисы, рогоз и другие цветы.

Ваш вопрос

*
*
*

* поля, обязательные к заполнению