Главная | Статьи | Немецкие дома фахверк

Немецкие дома фахверк

Традиционные фахверковые дома — непременная часть альпийских ландшафтов и северогерманских пасторалей. Эти, словно игрушечные, аккуратные домики можно без труда узнать по белым стенам и образующим характерный геометрический узор черным балкам каркаса, оставшегося снаружи. Современным инженерам удалось усовершенствовать эту технологию и создать новые, уникальные фахверковые дома, сильно отличающиеся от традиционных, хотя и им свойственно неизменное участие вертикальных и горизонтальных несущих балок в создании дизайна дома. Новые коттеджи, выполненные по этой технологии, выглядят современно и безупречно. Они неизменно элегантны, красивы, привлекают практически всеобщее внимание.

Фахверковые дома сегодня

Фахверковые дома сегодняТехнология строительства фахверка была сильно развита и усовершенствована, хотя ее основная суть и сохранена. Это, по сути, каркасный дом, но имеющий существенные отличия от так называемых «канадских». При устройстве каркаса используется только натуральная древесина. Брус для каркаса изготавливается на заводе в Германии в полном соответствии с проектом. Несущие столы и балки, выполненные из клееного бруса и способные выдерживать значительные нагрузки, становятся органичной частью интерьера и общего архитектурного облика здания.

Современные дома фахверк сейсмоустойчивы, а каркас способен выдерживать значительные нагрузки. По этому показателю они полностью соответствуют всем самым строгим европейским стандартам. Вместе с тем все строение обладает относительно небольшим весом, поэтому не требует устройства мощных фундаментов. А это сокращает и без того небольшие сроки строительства и уменьшает его стоимость.

Фахверковый коттедж — теплый и современный

Фахверковый коттеджСовременный коттедж, построенный по этой технологии, отличается прекрасной способностью сохранять тепло. Это стало возможным с появлением на рынке новых теплоизоляционных материалов, разработанных в компании Gutex и изготавливающихся из древесной щепы путем ее глубокой переработки. Теплоизоляционные материалы, представляющие собой древесно-волокнистые плиты толщиной 240 миллиметров, имеют очень низкую теплопроводность. В итоге стены получаются почти в 30 раз теплее, чем выполненные из полнотелого кирпича. Экологичность утеплителя достигается использованием только минимального количества добавок. Здесь есть только парафин, придающий материалу влагостойкие свойства, и полиуретановая смола (как связующий компонент).

Фактически теплоизолятор представляет собой натуральную древесину, только особым образом переработанную, и ему свойственны все особенности исходного материала — очень низкая теплопроводность и отличная аккумулирующая способность. А в итоге в фахверковом современном доме тепло зимой и прохладно летом, что весьма актуально для наших мест, когда дни в середине лета бывают жаркими.

Плиты нового утеплителя используются для утепления всех строительных конструкций фахверкового дома — это стены, полы, перекрытия и кровля. При этом в доме создается весьма комфортный микроклимат. Что же касается звукоизолирующих свойств плит утеплителя, то они превосходят многие другие материалы.

Безрамное панорамное остекление — свет и комфорт

Элитные фахверковые коттеджи от компании ОСКО-ХАУС отличаются от домов, построенных по более традиционным технологиям, невиданными доселе возможностями в части использования естественного дневного света. В доме используется безрамное панорамное остекление. При этом изготовленные с использованием энергосберегающих технологий стеклопакеты врезаются непосредственно в каркас и могут занимать всю площадь стены. Все внутреннее пространство коттеджа пронизано естественным светом, а полученное таким образом панорамное остекление стирает границы между внутренним пространством дома и внешним природным окружением. То есть две различных среды удачно переплетаются и соединяются в нечто целое.

Некоторые особенности строительства

каркас коттеджа фахверкГлавное в современном коттедже фахверк — это его каркас. Он изготавливается на заводе в Германии в точном соответствии с требованиями проекта. То есть все элементы выверены по размерам, имеют готовые пропилы и различные технологические отверстия. Именно в таком виде (набор готовых элементов) коттедж поставляется на площадку, где и выполняется его высокоточная сборка. Сроки монтажа каркаса зависят от сложности всей конструкции и составляют не более двух недель.

После сборки каркаса, монтажа перекрытий и кровли осуществляется заполнение стеновых конструкций. С этой целью используют специально подобранные утепляющие материалы и/или панорамные стеклопакеты.

Дизайн интерьера

Главная особенность дизайна интерьера фахверкового дома — панорамное остекление во всю стену. Это очень сильно отличается от привычных домов, стены в которых призваны отделить человека от окружающего мира. Загородный дом фахверк существует в неразрывной связи с природным окружением, и внутреннее его пространство становится по сути органичной частью внешнего мира. Контраст между зимним снегопадом, морозной метелью и комфортом комнаты здесь практически не ощущается, поскольку человек словно находится в двух мирах одновременно. Такая концепция никого не может оставить равнодушным.

Дизайн интерьера

Проекты домов

  • Проект OSKO-255

    Общая площадь: 255 кв.м.

    Площадь 1 этажа: 122,8 кв.м.

    Площадь 2 этажа: 132,2 кв.м.

  • Проект OSKO-336

    Общая площадь: 336 кв.м.

    Площадь 1 этажа: 168 кв.м.

    Площадь 2 этажа: 168 кв.м.

  • Проект OSKO-336/6

    Общая площадь: 336 кв.м.

    Площадь 1 этажа: 168 кв.м.

    Площадь 2 этажа: 168 кв.м.

  • Проект OSKO-336/8

    Общая площадь: 336 кв.м.

    Площадь 1 этажа: 168 кв.м.

    Площадь 2 этажа: 168 кв.м.

Итоги

Современный фахверковый дом, восприняв все особенности традиционных альпийских технологий, заново переосмыслил их. А в результате получилось нечто новое, совершенно уникальное. Загородный коттедж фахверк — новая среда обитания современного человека, ценящего общение с природой и осознающего, что он — её неотъемлемая часть.

Ваш вопрос

*
*
*

* поля, обязательные к заполнению