Главная | О компании | Технологии | Конструкционные плиты

Конструкционные плиты

Конструкционные плиты

В работе мы используем конструкционные плиты от компании Hagbert Baumarkt, хорошо зарекомендовавшие себя в условиях нашего климатического пояса.

Сотрудниками Hagbert Baumarkt изготавливаются надежные строительные материалы. Они соответствуют нормам качества ЕС и часто используются в роли несущих опор.

Конструкционная плита — многослойная конструкция, созданная из тщательно отобранной и спрессованной стружки. В наружных слоях она уложена продольно, во внутренних лежит поперечно. Такая структура обеспечивает отличные эксплуатационные показатели:

  1. Высокую прочность и практичность дает надежная склейка древесностружечного сырья.
  2. Эстетичность — хорошо ошлифованная поверхность.

В процессе производства стружка склеивается в единую массу с помощью смол и клеев, гарантируя равномерную плотность плиты по всему профилю. При этом используются разные технологии, например — ESB и OSB.

Каждая разновидность имеет свои отличия. ESB технология более прогрессивная, поэтому использование подобных плит в строительстве предопределено. Они легче обрабатываются, просты и удобны в монтаже, не расслаиваются, имеют малый вес и весьма эстетичны.

Что такое ESB плита?

esb-2.jpg

Диффузно-открытая древесностружечная плита ELKA STRONG BOARD (ESB) изготавливается по уникальной технологии предприятием ELKA-Holzwerke GmbH. Этот строительный материал создается на современной производственной линии и обладает полезными качествами и характеристиками.

Для создания плит ESB используется качественная древесина без запаха, со светлой хорошо ошлифованной поверхностью. Поэтому плиты активно используются для:

  • обшивки стен и внутренней отделки;
  • оформления выставочных стендов и стеллажей;
  • в качестве опалубки на строительных объектах;
  • строительства палаток и временных ограждений;
  • возведения каркасно-щитовых деревянных домов;
  • создания и ремонта перекрытий, пола и обрешетки кровли.

По эксплуатационным показателям плиты ELKA STRONG BOARD значительно лучше обычных ориентированно-стружечных плит. Поверхность стройматериалов не собирает конденсат и помогает нормализовать влажность в комнате или другом помещении.

Преимущества ESB плит по сравнению с OSB

Эти два вида плит имеют ряд кардинальных особенностей:

ESB OSB Разница

Показатель прочности на изгиб и модуль упругости плит равны, и на 40 процентов больше, чем у обычных плит

Поперечное направление составляет ½ от продольного

ESB плиты монтируются без нарушений положения основной и вспомогательной осей, а также, при необходимости, можно легко выдергивать крепеж

Практически не разбухают

Подвержены колебаниям размеров при изменении уровня влажности

Точные размеры помогают подгонять плиты друг к другу при монтаже

Имеют ровную шлифованную поверхность

Эстетичность и другие качества поверхности недостаточно высоки

При выборе в пользу OSB потребуется дополнительная обработка, а ESB можно сразу лакировать или красить, не тратя лишних средств и времени на дополнительную отделку

Безопасность и тонкий аромат свежей древесины

Иногда токсичность (из-за содержания формальдегида) или наличие неприятного запаха

Для жилых помещений лучше использовать ESB-плиту

Благодаря этим преимуществам плиты обширно используются при возведении объектов, в том числе — и в малоэтажном строительстве (коттеджи, дачные домики). Наша компания OSKO-HAUS сотрудничает с предприятием Hagbert Baumarkt, закупая фирменные конструкционные плиты.

Уникальная технология изготовления — гарантия надежности и безопасности этой продукции. При создании строительных материалов не образуются внутренние дефекты. Плита в процессе эксплуатации выдерживает большие нагрузки, может подвергаться дополнительной обработке и «дышать». Ее структура не разрушается от влаги, поверхность выглядит эстетично.