Главная | Статьи | Как выбрать отопление загородного дома

Как выбрать отопление загородного дома

Установка отопительной системы в условиях российского климата — важнейшая часть благоустройства загородного дома. В загородных поселках далеко не всегда бывает централизованное отопление от поселковой котельной, а потому появляется необходимость устройства автономной системы непосредственно в доме. Известно несколько видов отопительных систем. Каждый из них уместен в определенных условиях, а потому выбору той или иной из них необходимо уделять самое пристальное внимание.

С чего начинать выбор системы отопления

Основа всех дальнейших действий по устройству автономного отопления — внешние условия, наличие тех или иных энергоносителей. В районах с магистральным газом, например, природный газ является самым дешевым энергоносителем, к тому же отопительные системы, построенные на основе газового котла, дают возможность автоматизации процесса. В местностях с близко расположенными гидроэлектростанциями предпочтение следует отдавать электрическому отоплению.

Газовое отопление

Газовое отоплениеВ основу отопительной системы с водой в качестве теплоносителя нередко ставят газовый котел. Известно несколько типов такого оборудования. Все их можно разделить на автоматические и неавтоматические. Автоматика самостоятельно регулирует интенсивность сгорания газа в зависимости от температуры воздуха в помещении. Таким образом, появляется реальная возможность поддержания нужной температуры без участия человека. Однако работа этого оборудования зависит от электроснабжения — аварийные сбои в системе подачи электричества и плановые отключения, которых у нас бывает предостаточно, неблагоприятно сказываются на работе автоматики. Исправить положение поможет установка источников бесперебойного питания для газового оборудования.

Неавтоматическое (энергонезависимое) оборудование полностью автономно и самодостаточно, но не позволяет точно поддерживать температуру воздуха. Котел только нагревает воду в трубах до заданной температуры при регулировках вручную.

Электрическое отопление

Электрическое отоплениеОрганизация электрического отопления актуальна в тех местностях, где электроэнергия отпускается потребителям по низким ценам. Возможна установка электроприборов прямого нагрева — калориферов, конвекторов, масляных радиаторов, керамических и инфракрасных обогревателей. В местах с теплым климатом и в дачных домах сезонного проживания такой вариант представляется наиболее удобным и практичным, поскольку исключает необходимость монтажа труб и радиаторов систем отопления.

В регионах с суровым климатом более уместно использование электрокотла. Электрические системы допускают автоматизацию отопительного процесса. При аварийных отключениях электричества такого рода системы становятся бесполезными, так что необходимо на эти случаи предусмотреть какую-либо альтернативу ДГУ или солнечную электростанцию небольшой мощности.

Котлы на жидком топливе

Котел на жидком топливе — прекрасная альтернатива электрическому. Такие системы могут быть полностью автономными, так как не зависят от внешних подключений — к магистральному газу или электросетям. При установке дополнительного резервного источника электричества автоматика будет работать даже при отключениях электроэнергии. Возможна в будущем (при появлении в поселке магистрального газа) замена жидкотопливной горелки на газовую. Эксплуатация котла на жидком топливе проста, но довольно затратна.

Котлы на твердом топливе

Отопление в фахверковых домахК твердым видам топлива традиционно относят каменный или бурый уголь, дрова, торф или кокс. Системы отопления на основе твердотопливного котла устраивают, если нет возможности использовать другие энергоносители — в силу их отсутствия (магистральный газ), дороговизны (электроэнергия) или недостаточной электрической мощности. В качестве дополнительных преимуществ такого отопления можно выделить доступность топлива и его невысокую стоимость.

Есть у твердотопливных котлов и недостатки. Самый главный из них — невозможность обеспечения работы в автоматическом режиме. Еще один — необходимость в регулярной загрузке топлива, возможно, ручной.

Характерной особенностью системы отопления на твердом топливе является необходимость правильного монтажа дымоходов. Правильность расчетов внутренних размеров дымохода, достаточная высота трубы, верно подобранный материал гарантируют хорошую тягу, которая является необходимым условием для оптимального, наиболее полного сгорания топлива и эффективности работы самого котла. Тяга зависит и от разницы температур отводимых продуктов сгорания и наружного воздуха. Поэтому дымоходы для пиролизных печей длительного горения выполняют в виде сэндвичей с утеплением — чтобы и без того низкотемпературные газы дополнительно не остывали.

Оказывает влияние на выбор котла и его мощность.

Отопление в фахверковых домах

Фахверковые современные дома очень теплые. Вместо веток и глины в качестве заполняющих материалов используются сегодня самые современные и высокоэффективные теплоизоляторы. Для остекления дома используются большие двухкамерные стеклопакеты, выполненные по энергосберегающей технологии. Их теплоизолирующие возможности сравнимы с кирпичной кладкой очень солидной толщины.

В условиях средней полосы России хорошо утепленный фахверковый дом имеет незначительные теплопотери, а потому не требует больших расходов на отопление. Отопительные системы фахверковых домов могут быть такими же, как и для коттеджей из бруса. Чаще всего выбирают электрические или газовые системы. Расход электроэнергии невелик, а потому многие владельцы фахверков ограничиваются отопительными системами на основе электрического котла или даже электроприборами прямого нагрева.

Ваш вопрос

*
*
*

* поля, обязательные к заполнению