Главная | Статьи | Интерьер фахверковых домов

Интерьер фахверковых домов

Модное и популярное течение европейского строительства — дома в немецком стиле фахверк. Этот термин еще не столь известен в России. Дома этого стиля удобны и имеют свои отличительные черты.

интерьер дома фахверк №4Подобные здания впервые появились в Германии XV века. Несущей основой стали деревянные балки. Они были не только каркасом дома, но и превратились в дополнительный декоративный элемент.

Особенности оформления помещений

Современный тренд в оформлении жилых помещений — это прежде всего экологичность. Для этого идеально подходят стили фахверк и кантри во всех их проявлениях. Деревенский дух загородного дома подчеркивается выбором отделки, материалов, освещения и т. д.

Главное достоинство этого направления дизайна — удобство, комфорт и натуральные материалы в строительстве и отделке, которые создают идеальный микроклимат внутри дома.

Немецкий кантри

Стиль кантри имеет общую основу для всех своих типов и подвидов. Зародилось это направление в Америке, но теперь уверенно завоевывает весь мир.

интерьер дома фахверк №3В этом стиле различают несколько отдельных типов или подвидов, прежде всего стиль американский, как родина его появления. Европейские делятся по странам:

  1. Английский.
  2. Итальянский.
  3. Средиземноморский.
  4. Немецкий и т. д.

Все эти стили имеют общую основу и различаются деталями. Они отличаются друг от друга разными подходами к оформлению, учитывая традиции, стили и национальные особенности разных стран и т. д.

Если разговор идет о домах фахверка, то подробнее остановимся на немецком кантри. Немецкие черты стиля — это всегда практичность, педантичность, функциональность всех элементов и добротность материалов. Такой интерьер обычно оформлен в сдержанных тонах, здесь меньше деталей и отделки, чем в других направлениях. Акцент делается на качестве и на педантичном стремлении к порядку.

Нельзя сказать, что сдержанный и несколько строгий интерьер с минимумом декора получается неуютным или некрасивым. Напротив, именно высококачественные материалы в отделке и правильно подобранная и установленная современная техника придают помещению уют и комфортность.

Минимализм

Немецкий стиль минимализма характеризуется несколькими устоявшимися чертами:

интерьер дома фахверк №2  

  • немного мебели;
  • предметы строго функциональные;
  • все находится в порядке и под рукой;
  • большие окна;
  • отсутствие дополнительных украшений в виде лепнины, декора и т. д.;
  • строгие линии и симметрия.

Какую цветовую гамму выбрать

Особенностью этого стиля являются внешние стены светлых тонов и по контрасту с ними — темные деревянные брусья. Эти брусья каркаса образуют собой геометрические узоры. Они никак не маскируются и являются «изюминкой» таких домов, их отличительной чертой.

В интерьере в основном используются светлые, спокойные и «теплые» тона. Особенно это касается потолка и стен. На фоне максимально светлых стен более темная, по тону, мебель будет выглядеть отчетливее и контрастнее. Выбирайте кремовые, светло-оливковые или молочные тона — и не ошибетесь.

А пол должен быть намного темнее, желательно с «древесным» рисунком. Именно такое контрастное сочетание светлого и темного является визитной карточкой немецкого интерьерного стиля. Такой контраст подчеркивает четкий порядок, педантичный минимализм и делает более «выпуклым» каждый элемент интерьера.

Выбираем отделочные материалы

Прежде всего — это дерево. Иногда ламинат, имитирующий древесную фактуру. На кухне и в ванной — неброская плитка. Возможна кирпичная отделка. Синтетические материалы принципиально не используют.

Выбираем мебель

Мебель должна быть строгих пропорций. А главная ее функция — практичность и долговечность. Столы, диваны, стулья должны быть удобны. Красивая, но не функциональная вещь не найдет себе места в этом доме.

интерьер дома фахверк №1Главное, мебель должна быть солидной, чаще всего она деревянная, с немаркой обивкой темного цвета, с кожаными вставками. Если такая меблировка кажется скучной, можно добавить какую-нибудь старую вещь того же стиля. Хотя бы венский стул.

Организация освещения

Главное — большие окна. Причем окна могут быть и на крыше, они должны давать максимум света. Светильники простые, без лишних изысков, функциональные и практичные. И их не должно быть много. Тяжелые портьеры, мешающие естественному свету, неприемлемы. Вместо них используют легкие занавески.

Как правильно декорировать помещение

Не должно быть обилия мелких и пестрых предметов. Если диванные подушки, то одна-две, неброских тонов. Вычурные вещи не используются. Приветствуются:

  • картины;
  • фотографии;
  • живые цветы;
  • зеркала и вазы.

Все это должно находиться в нужном месте и в небольших количествах.

Ваш вопрос

*
*
*

* поля, обязательные к заполнению