Главная | Статьи | Древесный утеплитель

Древесный утеплитель

Когда в Европейском союзе пришли к режиму экономии природных ресурсов, то в первую очередь эффективно утеплили дома. В итоге только потребление электроэнергии на обогрев снизилось в 3 – 5 раз, в 2 – 4 раза (в зависимости от государств) — расход природного газа.

В России погодные условия менее комфортны, но и 50-процентное уменьшение расходов на обогрев (при сохранении комфортной температуры даже в сильные морозы) станет для многих существенным.

Потому при постройке нового дома или ремонте старого нельзя экономить силы и деньги на утеплителях — эффективных, безопасных, долговечных.

Древесная теплоизоляция: преимущества

Выбор утеплителей огромен: пенополистирол, пенополиуретан, пенополиэтилен («Изолон», «Стенофон», «Энергофлекс» и другие марки), минвата, стекловолокнистая вата, эковата, пеностекло, ДВП, перлит, теплоизоляционная штукатурка, пробковые обои, карбамидный пенопласт (пеноизол), базальтовое волокно, сыпучие утеплители (керамзит) и многое-многое другое. Даже специалистам трудно уследить за всеми новинками в этой области.

Почему так много? Потому что пока не найден идеальный утеплитель — с очень низкой теплопроводностью, доступной стоимостью, долговечный и безопасный для здоровья, жизни.

Посмотрим на характеристики самых популярных утеплителей:

Материал Теплопроводность Стоимость Недостатки

Пенополистирол

0,03 — самая низкая, не изменяется

Очень низкая: стандартная плита 1200Х600 мм толщиною 50 мм стоит менее 200 рублей.

Не рекомендован в жилых помещениях: горюч, при горении и плавлении выделяет чрезвычайно опасные вещества.

ДВП

0, 05 – 0, 09

Около 60 рублей за 1 кв. м

Низкая прочность, от долгого увлажнения разбухает, расслаивается

Минеральная вата

0,04 – 0,05

Средняя оптовая цена — около 1 000 руб. за 1 м. куб.

Для домашнего утепления минвату не рекомендует даже ГОСТ 9573-96, потому что при её применении опасна пыль, пары аммиака, формальдегида, фенола.

Важно! Утеплители неорганического происхождения относятся к условно безопасным, что бы ни говорили производители. Самые разные факторы — солнечный свет, влажность, время, нагрев — провоцируют выделение вредных веществ и медленное/быстрое отравление человека.

Древесная теплоизоляция

По причине условной безопасности синтетики технологи вновь обратили внимание на лучший из существующих строительных материалов — дерево.

Древесные утеплители используют давно. Всем, кто сталкивался с ремонтом, знакомы ДСП, ДВИП, арболит и фибролит, плиты из пробкового дерева. Последние имеют заоблачную стоимость, а первые — слишком много химических присадок, которые сводят пользу дерева на нет. Особенно опасен формальдегид: он выделяется из плит в течение 14 лет, активно — в первые 2 – 3 года.

Чтобы преимущества дерева работали, немецкими технологами GUTEX была разработана новая древесно-волокнистая плита (ДВП), в которой только 4 % полиуретановой смолы и 1,5 % парафина. Она совершенно безопасна для здоровья и жизни.

При этом плита GUTEX обладает замечательными эксплуатационными характеристиками:

  • низкая теплопроводность — 0,04 (у лидера пенополистирола — 0,03);
  • не расслаивается при монтаже, в эксплуатации — плиту производят как однородный слой толщиною до 240 мм;
  • стабильна к ползучести, усадке, вспучиванию, потому монтируется без зазоров, её можно приклеивать, применять для утепления всех поверхностей — стен, пола, кровли;
  • способна поглощать влагу до 15 % своего веса, а затем быстро отдавать, не теряя формы, структуры, теплоизолирующих свойств;
  • накапливает тепловую энергию — теплоёмкость 2100 Дж/кгК, потому в жару в помещении прохладно, а в холодное время — тепло;
  • обладает хорошей звукоизоляцией, соответствующей строгому немецкому стандарту звукоизоляции в строительстве DIN 4109-11-2003.

Как изготавливают древесноволокнистые плиты нового поколения

ДВП GUTEX изготавливают из свежей, не обработанной химикатами щепы ели и пихты с лесопилен Шварцвальда. Щепу размалывают (дефибрация), смешивают с парафином и отправляют на сушку, затем орошают полиуретановой смолой, перемещают в формовочную машину.

Чтобы смола активировалась и затвердела, через плиту-полуфабрикат пропускают смесь пара и горячего воздуха. Готовые плиты нарезают, профилируют, комплектуют.

Этот способ называют сухим — в производстве плиты не употребляется вода. Вместе с водой технологам удалось убрать больше половины химических добавок — клея и латекса. Сухим способом производят однослойные плиты толщиной от 18 до 240 мм.

Экологически чистыми стали и ДВП, и само производство: энергозатраты компании снизились на 40 %!

Другие экологически чистые утеплители для дома

Их немало, но для российских условий большая часть пока остаётся малоприменимой.

Так, в Европе как экоутеплитель используют маты из льна, конопли, шерсти. Большим спросом пользуется льняной утеплитель Thermo-Hanf от компании Hock GmbH & Co (Германия).

Шерстяные утеплители производят из вторичной и новой шерсти полотнами 20 – 120 мм. Они впитывают воду до 30 % от веса, затем отдавая её без потери свойств. Такая особенность позволяет не использовать при теплоизоляции паронепроницаемые материалы.

Всё большее распространение получают торфяные блоки. Торфяная стена шириною 0,5 м соответствует по теплопроводности деревянной толщиною 1,5 м. Долговечность торфа превышает 75 лет.

Но эти экоутеплители либо имеют высокую стоимость (шерсть, пробка), либо не подходят нам по другим характеристикам. Изучив материалы в отношении «стоимость – цена – долговечность – безопасность», компания OSKO-HAUS выбрала древесные плиты GUTEX. Сегодня это лучшее решение безопасности и тепла в доме.

Ваш вопрос

*
*
*

* поля, обязательные к заполнению