Главная | Статьи | Декорирование пруда на участке

Декорирование пруда на участке

Пруд на участке может легко выкопать каждый дачник, но придать ему привлекательный вид и изысканность намного сложнее. Чтобы благоустроить пруд на участке самым простым и доступным способом, необходимо посадить вокруг водоема влаголюбивые растения. Это могут быть, например, ирисы или камыш. Растения обычно сажают между камней, которые находятся на берегу. В самом пруду лучше всего посадить прекрасные водные растения — кувшинки.

Еще одним вариантом украшения пруда являются так называемые плавающие клумбы. Их получают из пенопласта, который заполняется дерном. На таких клумбах можно посадить любые растения, которые любят влагу. Иногда вместо дрейфующего зеленого острова в водоеме устанавливается статичная зеленая композиция.

На пруду можно построить также пирс своими руками. Для этого потребуются стальные нержавеющие трубы и оцинкованный профиль. Для настила можно использовать лиственницу. Для крохотного водоема идеально сделать маленький декоративный мостик, который прекрасно его украсит. Также возле пруда можно сделать настил из террасной доски, что только подчеркнет его геометрические формы.

Волшебным инструментом для преображения каждого водоема может стать освещение. В ночное время сверкающий огнями пруд будет радовать владельцев дачи и гостей. Для освещения водоема можно приобрести галогенные или светодиодные светильники. Также они могут быть оптоволоконными или неоновыми.

На поверхности пруда можно расположить красивые светящиеся шары или установить светильники на берегу, непосредственно у воды. Иногда прибрежные светильники декорируют под камни, чтобы днем их не было видно.

При покупке светильников стоит обратить внимание на водонепроницаемость. На упаковке товара для размещения под водой должна указываться глубина погружения. Неплохим вариантом создания тумана над прудом выступает подсветка, оснащенная дополнительно генераторами тумана.

При этом для украшения водоема можно вполне сделать светильники самостоятельно. Если купить в магазине недорогие специальные плавающие свечи, их можно разместить прямо на воде и наслаждаться завораживающим светом вечером. Некоторые дачники просто закрепляют обычную свечу в виде таблетки на легком пенопласте и опускают ее плавать в свой пруд.

Украсить пруд можно и традиционным способом с помощью искусственного водопада или декоративного фонтана. Эти приспособления можно сделать своими руками из фонтанного насоса, нескольких светильников, пластиковой формы и камней. Водопад представляет собой возвышенность из камней, между которыми фиксируется шланг. Вода к такому водопаду подается с помощью шланга и насоса. Для проточного пруда насос можно не применять.

Для оформления пруда часто применяется садовая скульптура, которую владельцы участков выбирают по своему усмотрению. Также можно отлить свою собственную скульптуру. Для этого потребуется густой цементный раствор и формы.

Ваш вопрос

*
*
*

* поля, обязательные к заполнению