Главная | Новости | Дом с прозрачными стенами

Дом с прозрачными стенами

14.01.2013

Дом с прозрачными стенами

Слово "фахверк", если погрузиться в его историю, немедленно вызывает в воображении романтические образы средневековой Германии, подобные декорациям к Шиллеру и Гете. Хотя с XV века такие дома строились по всей Европе. Причина популярности - в красоте и надежности.

Технология фахверк позволяла обойтись без кирпичной кладки. Прямоугольные рамки формировали каркас стен, а диагональные распорки обеспечивали жесткость, освобождая от необходимости вертикальных несущих конструкций внутри. Технология фахверкового дома - непревзойденное архитектурное решение по сохраненному внутреннему объему жилища. В средневековой Европе просветы стен забивались чем и как угодно, но чаще всего глиной. Владельцы подчеркивали несущие конструкции, оформляя их как декоративные детали экстерьера, высталяя скелет напоказ и как бы декларируя: "Мы не мракобесы и не мистики. Красиво то, что разумно". Заря индустриальной эры. Первые ростки рационализма. Не случайно спустя пять веков в тех же землях зародилась идеология и эстетика стиля "функиш".
Дом фахверк состоит из воздуха Дом фахверк состоит из воздуха Современный коттедж фахверк от ОСКО-ХАУС Современный коттедж фахверк от ОСКО-ХАУС Бассейн фахверк примыкает к коттеджу Бассейн фахверк примыкает к коттеджу
Появление современных аналогов технологии связано с интересом к загородному жилью, к возможности получить максимум пространства, света и пейзажа.

Чтобы визуально превратить дом в воздух, потребовалось только одно: заполнить фахверковые рамы сплошным остеклением по технологии стеклопакетов. И получить хорошо утепленный дом с прозрачными стенами.


Современная технология появилась в 1970-х годах, и стех пор уточнялась и совершенствовалась - были до мелочей продуманы системы обогрева и вентиляции, набиралась коллекция дизайнерских решений, делающих жизнь в доме, "где нечего скрывать", не только красивой и удобной, но и в наших северных широтах по-настоящему роскошной.
Спальня в коттедже фахверк Спальня в коттедже фахверк Стеклянная лестница в коттедже фахверк Стеклянная лестница в коттедже фахверк Столовая в элитном коттедже фахверк Столовая в элитном коттедже фахверк
В таком доме тепло и надежно, при том что грань между внешним и внутренним пространством полустерта. Это дает эффект присутствия, за которым так рьяно гонятся создатели всевозможных виртуальных реальностей, и радость безопасных удовольствий. Только представьте себе: очутиться посреди снегопада в саду, не расставаясь с халатом и шлепанцами, или с чашкой кофе в руках под музыку Шопена наблюдать, как сумеречная буря с шумом проносит мимо океан дождей.

Стеклянные стены раскрепощают: что может быть лучше, чем оказаться в бассейне, до краев наполненном теплой изумрудной водой, и наблюдать вид с заснеженного холма на далекие огни мегаполиса.


А потом разжечь очаг и каждой клеточкой тела ощутить жар открытого огня, уютно расположившись перед ним за вечерним чтением..

Прозрачный дом обязывает: его внутреннее пространство должно соответствовать великолепию природы, обрамляющей интерьеры извне. Поэтому, как правило, планировка оказывается максимально открытой, а обстановка - тщательно продуманной. Никому в голову не приходит экономить на площади прилегающих земель и дизайне окружающего ландшафта - первозданная природа, покуда взор достигает, и деликатное преобразование, руками мудрого и заботливого садовника. Ведь стеклянные стены нужны именно для того, чтобы через них было на что смотреть.