Главная | Статьи | Жизнь в загородном доме: плюсы и минусы

Жизнь в загородном доме: плюсы и минусы

Жизнь за городом стала новой модной тенденцией: свежий воздух, много места, собственный сад под окнами. Но эта идиллическая картина не полностью соответствует реальности. Принимая решение о переезде в частный дом, необходимо четко осознавать, что у проживания за городом есть не только плюсы, но и минусы.

Местоположение

Расположение дома – одновременно и плюс, и минус. Личное пространство, никаких соседей за стеной, отсутствие шумных магистралей под окнами и лес неподалеку – несомненно, плюсы. Жить в частном доме комфортней, чем в квартире высотки, а воздух за городом действительно чище.

МестоположениеОднако расположение может оказаться большим минусом в том случае, если участок находится далеко за городом, а транспортная инфраструктура оставляет желать лучшего. Длинные переезды на автобусах и электричках выматывают, и в такой ситуации автомобиль действительно становится не роскошью, а средством передвижения. В случае пятидневной рабочей недели преодолевать расстояние между домом и городом придется каждый день, а иногда и не один раз. В городе, как правило, находятся и школы, детские сады, больницы.

По этой же причины возможности города, будь то кинотеатры, торговые центры, кафе, или же музыкальные школы и кружки для детей, становятся менее доступными.

Домашняя инфраструктура

Наибольшие сложности могут вызвать вопросы домашней инфраструктуры.

  1. При переезде в загородный дом нужно сразу решить вопрос с отоплением: установить газовый или электрический котел и все время поддерживать их в исправном состоянии. Сразу стоит отметить, что газовый котел дешевле, но для его установки необходимо проводить газ на участок.

    Домашняя инфраструктура

    Поломка в зимний период может стать серьезной проблемой, поэтому нужно быть всегда готовым к чрезвычайной ситуации.

    Но можно самостоятельно устанавливать температуру, время обогрева, включать и выключать котел, когда необходимо вам, и не зависеть от отопительного сезона.

    В дом необходимо самостоятельно провести водоснабжение, канализацию, электричество. Как правило, вся эта инфраструктура является централизованной, однако некоторые используют скважины. В зависимости от местности качество воды может сильно различаться.

    За городом нередко наблюдаются скачки напряжения в сети, и электричество отключается гораздо чаще, чем в городе.

  2. Загородный дом зачастую требует ремонта и доработок. И если в городских условиях этими вопросами занимаются управляющие компании, в частном доме все вопросы ложатся на плечи хозяев, а это и финансовые, и временные затраты.

    Но заниматься всеми работами можно практически не мешая соседям. В собственном доме вам вряд ли придется просыпаться с утра под рев перфоратора прямо за стенкой.

  3. В частном доме самому придется заботиться о вывозе мусора, ведь рядом уже не будет мусоропровода или контейнера. Последние, как правило, устанавливаются на весь поселок или его часть.

    Однако большое количество отходов можно уничтожать самостоятельно – на костре на заднем дворе или в камине. Это заставит внимательнее относиться к покупкам и выбирать упаковку, которую можно без проблем сжечь.

  4. Серьезный вопрос, которым стоит озаботиться, - охрана. Горожане меньше задумываются о безопасности собственных жилищ, особенно если живут не на первом этаже. Частные дома уязвимее для воров и грабителей. Чтобы справиться с опасностью, можно установить сигнализацию, поставить решетку на окна, а можно договориться с соседями по поселку и организовать охрану.

Приусадебный участок

Собственный клочок земли заставляет почувствовать себя настоящим землевладельцем. Для многих приусадебный участок – то, ради чего стоит переехать за город.

Плюсы неоспоримы: на земле можно вырастить свои овощи и фрукты, которые полезнее и вкуснее тех, что куплены в магазине. Можно обустроить собственный водоем, установить качель или посадить цветы. Несколько соток, прилагающиеся к дому, создают фон для настроения и воплощают в себе природу, к которой часто стремится горожанин.

Но эти же несколько соток могут стать источником постоянного раздражения. Вне зависимости от того, хочется вам заниматься земледелием или нет, ухаживать за приусадебным участком придется. Даже если засеять всю землю газоном, его нужно будет стричь и поливать. Так или иначе, на приусадебный участок нужно тратить личное время.

Окружение

Если в городе можно жить много лет в одной квартире и не знать соседей по лестничной клетке, в сельской местности ситуация совсем иная. Соседей зачастую объединяет общая деятельность, приходится кооперироваться в сложных ситуациях. Окружение может оказаться для городского жителя и плюсом, и минусом.

Плюс в том, что соседская помощь в поселках очень распространена. Соседи объединяются, чтобы проложить дорогу или помочь друг другу с выращиванием овощей. Но в то же время соседей не выбирают. Если за забором от вас будут жить люди, склонные к скандалам или алкоголизму, это может стать серьезной проблемой. Игнорировать их, как в городе, уже не получится.

Проживание в собственном доме имеет как множество плюсов, так и множество минусов, но каждый выбирает для себя самое важное. Не стоит пугаться сложностей, все они решаемы, если вы настроены всерьез. Но и относиться к загородной жизни нужно здраво, без излишнего идеализма.

Ваш вопрос

*
*
*

* поля, обязательные к заполнению