Главная | Статьи | Каркас домов фахверк

Каркас домов фахверк

Современный фахверковый каркасный дом – это постройка, выполненная по усовершенствованной старинной технологии, появившейся в средневековой Германии и хорошо известной на территории стран Северной Европы. Особый колорит сооружения и возродившаяся популярность натуральных деревянных материалов дали возможность нашим соотечественникам оценить и использовать новое для них направление в строительстве современных частных малоэтажных домов.

Каркас фахверк

Для возведения фахверкового каркаса используют клееный брус из древесины хвойных пород. Конструкция состоит из системы стоек, ригелей и обвязок. При этом, создающие основу строения балки, видны как внутри, так и снаружи помещения. Это делает постройку оригинальной и по-особенному живописной.

В домах часто используют безрамный метод установки стеклопакетов. Благодаря отсутствию усадки здания и плотному соприкосновению стекла с балками каркаса не нарушается их целостность. Они являются надежным элементом наружного остекления постройки. Каркасные дома – это современные постройки с панорамными окнами и открытой планировкой. Для них характерно обилие света, воздуха и пространства, а благодаря богатым декоративным возможностям удается создать стильные интерьеры.

Фахверковый каркас достаточно жесткий и состоит из горизонтальных (балки) и вертикальных (стойки) элементов, которые участвуют в создании характерного внешнего вида здания.

Укрепление конструкции осуществляется, благодаря применению соединительных деталей. Потайные шипы, врубки, фиксирование нагелями способствуют формированию безопасных условий для пребывания внутри помещения. Технология используется несколько сотен лет и сохранившиеся здания в этом стиле являются прямым доказательством их надежности. Монтаж крыши здания может осуществляться из тяжелой цементно-песчаной черепицы или отличающихся малым весом современных кровельных материалов.

Заполнение стен

В качестве материала, заполняющего пространство между балками, используются современные сэндвич-панели (см. подробнее древесный утеплитель и конструкционные плиты). Полученные в результате стены, оштукатуриваются, окрашиваются, оставляя балки на виду. Главной архитектурной особенностью стиля является визуальное разделение белых стен деревянными элементами каркаса. Это придает зданию выразительность, приобретаемую, в результате контраста существующих оттенков.

Преимущества и недостатки построек

Фахверк относится к стоечно-балочному типу построек. Собранные по этой технологии дома, имеют преимущества:

  • естественная регуляция микроклимата в помещении;
  • высокая энергоэффективность постройки;
  • значительные темпы строительства;
  • надежная звукоизоляция;
  • комфортное проживание;
  • длительная эксплуатация здания;
  • малые финансовые затраты на содержание постройки;
  • простота в уходе и ремонте конструкции.

Немецким архитекторам, инженерам и строителям, специализирующимся на создании фахверковых конструкций, за годы исследований и практики, удалось создать прочные и сейсмоустойчивые каркасы. Они широко используются в областях, где наблюдается неустойчивость почв и часто происходят землетрясения. Выполненные расчеты и специальные методики, применяемые при сборке постройки, позволяют выдерживать серьезные колебания и подземные толчки.

Германия – лидирующее место в фахверковом каркасном строительстве

Немецкие специалисты фахверкового каркасного строительства занимают лидирующую позицию в использовании и усовершенствовании старинной методики. Они уделяют массу времени проектным расчетам, поиску современных строительных материалов, делающих постройку еще более надежной и прочной. Разработанные ими методики облегчают уход за каркасным основанием дома и увеличивая срок его эксплуатации, продолжают работать над улучшением систем теплоизоляции, вентиляции, звукоизоляции и т.д.

Немецкий фахверк

Дома производства Германии полностью готовы к сборке, имеют запилы и технологические отверстия, выполненные на основании расчетов архитекторов. Это облегчает и ускоряет процесс постройки, делает ее более устойчивой. Полностью подготовленные для сборки конструкции от производителя поставляются прямо на отечественные стройплощадки. Монтаж зданий осуществляется под строгим контролем немецких инженеров, выполнившим разработку проекта.

От точности и качества проектирования зависит успех всех этапов строительства и долговечность постройки. Очень важно сделать все, чтобы не лишиться технических и эксплуатационных характеристик, первоначально предусмотренных технологией. Именно над этим и работают зарубежные специалисты.

Наиболее оптимальным вариантом является разработка индивидуального проекта, учитывающего все нюансы будущего дома. Доверить выполнение работ по строительству каркасной конструкции, лучше надежному и имеющему опыт производителю. Как правило, он гарантирует и несет ответственность за качество изготовленного на его производстве фахверкового каркаса.

Ваш вопрос

*
*
*

* поля, обязательные к заполнению