Главная | Статьи | Как выбрать загородный дом

Как выбрать загородный дом

Загородные дома привлекают столичных жителей своей относительной уединенностью, размеренным темпом жизни, спокойным отдыхом, а также наличием свежего воздуха. Покупка такой недвижимости чаще всего производится летом, в пик сезона и цен. Есть ли идеальное время года для покупки, какие при этом имеются риски, и на что следует обратить внимание при выборе?

Рельеф участка

Рельеф участка

При покупке загородного дома обязательно нужно оценить и состояние прилегающей территории. Нет ли явно выраженных низин, заболоченных участков почвы. Расположенный рядом с речкой дом, находящийся в низине, — это потенциальная зона затопления во время весеннего паводка.

Следует понимать, как именно вы можете использовать землю в соответствии со своими нуждами. Большинством загородные дома покупаются для поездок в теплое время года на дачу, где можно позагорать у бассейна, погулять в саду, на облагороженной в соответствии с ландшафтной модой лужайке или организовать пикник с барбекю на свежем воздухе. Если с участком есть проблемы, вначале придется осушать его, выравнивать и т. д. На это уйдет немало средств и времени, которые в планируемый бюджет покупки обычно не входят.

Если участок запущенный, летом оценить его рельеф из-за высокой травы сложно. Зимой его же может прикрывать слой снега. Но обратите внимание, трава осока всегда растет на излишне влажных почвах. Видна она и в зарослях травы, и под сугробами снега.

Коммуникации, инфраструктура и инженерные сети

Коммуникации, инфраструктура и инженерные сети

Тепло-, водоснабжение и канализационная системы должны проверяться особо тщательно, так как любые проблемы и неполадки с ними могут привести к капитальному ремонту в первый год после покупки загородного дома.

Если канализацию и водоснабжение можно оценить в любое время года, то для проверки системы обогрева подходят исключительно холодные месяцы. Если система установлена некачественно, расчет площади обогрева произведен неправильно или имеются проблемы с утеплением пола, стен и кровли, они будут видны сразу.

Включенное на полную мощность отопление и отсутствие ощущения жары в комнате являются прямым свидетельством того, что дом плохо утеплен или количества радиаторов явно мало для исходной площади обогрева.

Если зимой в загородном доме на стенах имеются небольшие кусочки льда или иней — кровля дома утеплена плохо.

Протечки и сырость

При оценке дома важно выявить, имеются ли риски протечек, каково качество отделки потолка и стен в целом, а также понять, насколько сыро в жилых помещениях дома и подвале.

В зимний период времени найти следы протечек или в полной мере ощутить, насколько помещение сырое, сложно ввиду погодных условий. Зато зимой явно будут ощущаться сквозняки, если дом был возведен наспех в ущерб качеству строительных работ и отделки.

Дом на этапе строительства

Оценить качество работ при возведении здания и правильность их проведения можно только на этапе строительства. Особо показательной в этом плане является зима. Незаконсервированный на зиму недострой приобретать, не стоит. Морозы, холод и сырость с последующим оттаиванием грунта приведут к тому, что земля в котловане разжижится, блоки и кирпичи гарантированно отсыреют и разрушатся намного быстрее, чем это заложено их эксплуатационными характеристиками.

Готовый дом без отделки или с неподведенными коммуникациями покупать можно и зимой.

Работа эксплуатационных служб, инфраструктура и реальная заселенность

Для загородных домов очень важно знать, насколько хорошо и качественно работают местные эксплуатационные службы. Если в летний период времени моментов проверить и надлежащим образом оценить качество их работы мало, то зима предоставляет массу таких возможностей.

Тем, кто любит отправляться на дачу и зимой, — это важно. Из-за заваленных снегом и вовремя не расчищенных подъездных путей вы не попадете домой. Оценить стоит и качество самих дорог. Грунтовые после паводка или дождя размоет, и на обычном легковом автомобиле вы к своему приобретению не подъедете.

Фахверковые дома

Летом на участки загородных домов выезжают практически все их владельцы, а некоторые на теплое время года полностью перебираются жить за черту города. Зимой же число соседей значительно сокращается, и от этого также может зависеть качество работы обслуживающих участки структур. Приехав посмотреть потенциальное приобретение зимой, вы объективно сможете увидеть примерное число домов, которые заселены и зимой.

Имеют значение и инфраструктурные объекты: поликлиника, магазин и т. д. При их отсутствии, особенно в условиях проживания зимой, вы можете столкнуться с существенными трудностями и неудобствами.

Стоимость загородного дома

Немаловажное значение при покупке дома играет его стоимость. В зимнее время года спрос традиционно падает и рынок недвижимости, особенно загородной, считается мертвым. Привлечь клиентов помогают скидки, которые риелторскими конторами заранее закладываются в динамику ценовой политики.

Стоимость дома может упасть до 35 %. Это весомый аргумент для тех, кто располагает ограниченными средствами.

Лето или зима?

Аргументов в пользу покупки зимой или летом достаточно в каждом из случаев. Те, кто желает погнаться сразу за двумя зайцами и поймать их, покупку производят в конце зимы, умышленно растягивая процесс на 1–2 месяца. За это время в полной мере удается оценить коммуникации, систему отопления, качество отделки и ландшафт, а также купить дом по цене с ощутимой скидкой.

Ваш вопрос

*
*
*

* поля, обязательные к заполнению