Главная | Статьи | Как правильно выбрать участок под строительство дома?

Как правильно выбрать участок под строительство дома?

Для тех, кто, взвесив все «за» и «против», принял решение поселиться в собственном доме, первостепенной задачей будет выбор участка под строительство. Этот этап фундаментальный. Исправить принятое решение после покупки участка и начала строительства будет невозможно.

Чтобы не было необоснованных трат сил, времени и денег, к выбору участка для возведения дома нужно подойти основательно и системно. В ходе выбора оптимального варианта будущему домовладельцу нужно решить следующий ряд вопросов:

  1. На земле какой категории приобретать участок?
  2. Покупать участок или арендовать?
  3. В черте города, или за его пределами?
  4. Какая почва должна быть на участке?
  5. Какие размеры и форма участка оптимальны?
  6. Какая инфраструктура должна подходить к участку?

Мы не стали выделять вопрос стоимости участка, поскольку его цена будет конечным критерием при рассмотрении каждой из шести вышеперечисленных задач.

Категория земли

Дом можно построить как на земле, предназначенной для строительства жилого дома (ИЖС), так и в дачном массиве (СНТ или ДНП). Основным плюсом СНТ является стоимость, которая в разы ниже, чем аналогичный участок на землях ИЖС. При этом на владельца дачного участка ложатся многие ограничения, о которых даже не задумывается собственник участка ИЖС. При использовании земель ДНП владелец в полной мере не сможет распоряжаться ею без согласования с руководством дачного кооператива.

Категория земли

По большому счету, рассматривать покупку участка в дачном массиве под строительство жилого дома или участие в ДНП можно лишь в том случае, когда покупка земли ИЖС явно не по карману, при этом имеется возможность в будущем поменять назначение участка, присвоив ему категорию «для индивидуального жилищного строительства» (см. подробнее).

Аренда или собственность?

Владение землей на правах собственности – наиболее логичный и стабильный вариант. Но, к сожалению, далеко не всегда финансы позволяют купить участок в приглянувшейся под строительство местности. Альтернативой будет долгосрочная аренда земли. Конечно, арендовать участок нужно будет не у частного собственника, а у государства, с перспективой последующего выкупа.

Такой вариант может оказаться намного выгоднее покупки участка, но он подразумевает определенную волокиту. При всем этом нет гарантии, что вы получите право собственности. Так что, при наличии денежных средств участок лучше купить.

Город? Пригород? А может деревня?

Как и на предыдущих этапах, здесь тон задает финансовая составляющая. Стоимость участка в черте города в 5-10 раз выше, чем за его пределами. При этом выбор в пользу городского варианта не всегда однозначен даже при наличии достаточного количества денег на его покупку.

Сильными сторонами загородного варианта являются:

  • стоимость, которая в разы ниже городской земли;
  • хорошая экология и свежий воздух;
  • тишина и спокойствие, невозможные среди городской суматохи.

Для участка в черте города плюсом будут:

  • экономия времени на дорогу к работе и обратно;
  • большие инфраструктурные возможности;
  • шаговая доступность социальных объектов.

Заведомо сказать, что какой-то из двух вариантов   будет лучшим в данном вопросе нельзя. Каждый случай необходимо рассматривать индивидуально.

Геологический вопрос

Перед тем, как покупать понравившийся участок, стоит узнать об особенностях почвы. Если на этот счет нет официальных данных, каких-либо публикаций в сети интернет или СМИ, то можно просто спросить соседей, которые с удовольствием поделятся такой информацией.  

Не стоит покупать участок с нестабильной почвой, на болотистой местности или в районе, где грунтовые воды залегают очень близко к поверхности. В лучшем случае устройство фундамента обойдется вам в разы дороже. В худшем – вновь построенный дом просто рухнет.

Геометрический вопрос

Форма участка

Размеры и форма участка должны соответствовать предполагаемым размерам дома, а также его плану. Рассматривая конкретный вариант, сделайте небольшой импровизированный проект, начертите контуры дома. Тогда вы увидите, какой дом поместится на участке, сколько места останется для двора, построек, сада или огорода.

Ровные, прямоугольные участки всегда предпочтительнее. На участках неправильной формы размещать дом и постройке будет сложнее и дороже. Участок со сложным рельефом также потребует дополнительных капиталовложений на его выравнивание перед строительством.

Свет, газ, вода…

Для полноценного проживания в доме к нему должны быть подведены:

  • электричество;
  • газопровод;
  • водопровод;
  • линии связи (телефон, интернет);
  • канализационная система.

Также к дому должен иметься нормальный подъезд, чтобы можно было перемещаться на автомобиле в любое время года. Освещение территории (дороги)  возле участка также будет большим плюсом. Если хотя бы одного пункта из вышеприведенного перечня в рассматриваемом вами варианте не окажется, это будет поводом задуматься о целесообразности покупки такого участка. Сможете ли вы жить без газа? А без электричества? Без воды? Будет ли у вас возможность провести инфраструктуру после покупки участка? Насколько выполнимой и сложной окажется эта задача?

Заключительные советы

Как видите, выбор участка дело не простое и не быстрое. Лучше всего участок смотреть весной, когда снег уже сошел, а талые ручьи и грунтовые воды показывают истинное положение дел на нем. В этот период вы сможете оценить и возможность подъезда к участку. Если рядом есть соседи, которые только строятся или уже заселились – обязательно переговорите с ними. Люди охотно делятся проблемной информацией, особенно с потенциальными соседями. Не поленитесь посетить местную администрацию и уточнить перспективы развития выбранного вами района. Может быть, у государства на рассматриваемый вами участок совсем другие планы?

Перед принятием окончательного решения еще раз сопоставьте все плюсы и минусы выбранного варианта. Если вас все устроит и сомнений не остается – приступайте к оформлению сделки.  

Ваш вопрос

*
*
*

* поля, обязательные к заполнению