Главная | Статьи | Как бороться с заиливанием и цветением искусственного водоема

Как бороться с заиливанием и цветением искусственного водоема

 Наличие пруда на территории дачи или загородного дома, делает его необычайно красивым. Но стоит помнить, что водоем требует большего внимания к себе. За ним необходимо своевременно ухаживать, иначе красивый пруд превратится в заросшее болото.

Существует несколько способов очистки водоема от заиливания и цветения. Уход за водоемом — это очень трудное занятие, особенно если он находится в запущенном состоянии. В настоящее время существует 4 метода, с помощью которых можно спасти пруд от заиливания:

  • Механическая очистка. Этот способ позволяет очистить пруд от мусора, например листвы, иловых отложений.
  • Химическая очистка. В данном случае с помощью химических реагентов можно уничтожить ненужные водоросли. Также этот метод способствует восстановлению нормального уровня кислотности воды.
  • Биологическая очистка. Она подразумевает помещение в водоем специальных фильтров с аэробными и анаэробными бактериями, которые способствуют разложению органики.
  • Очистка с помощью ультрафиолета. Для уничтожения бактерий и одноклеточных водорослей следует использовать ультрафиолетовые лампы.

Все вышеперечисленные способы можно использовать как отдельно, так и сочетать их между собой.

Также не стоит забывать, что избавиться от загрязнений можно и вручную. От заиливания многие садоводы спасаются с помощью лопаты и ведра. После очищения пруда от крупных водорослей, тины и листьев следует прорыхлить дно. Такая хитрость способствует улучшению химического обмена в воде. Также рыхлое дно некоторое время не позволит образовываться иловым отложениям.

К современным методам механической очистки можно отнести избавление от ила с помощью мини-земснаряда. Иловые отложения размалываются специальными фрезами. После этого насос откачивает ил, и все загрязнения по трубе перекачиваются на берег. Собранный ил следует как можно дальше убирать от водоема, чтобы дождь не смыл его снова туда. Следует отметить, что некоторые садоводы используют ил в качестве удобрения для растений.

Для очистки небольших водоемов до 10 метров применяют «подводный пылесос», который собирает со дна весь мусор. Также рекомендуется в таких водоемах для профилактики размещать механические фильтры. Они могут быть с разными наполнителями, например песком, гравием и другими.

Некоторые садоводы для борьбы с илом используют негашеную известь. Данный метод будет эффективен, если толщина иловых отложений в водоеме не превышает 0,5 метров. Процедура известкования проводится несколько раз, для этого потребуется 100-150 кг извести на гектар. При использовании химических веществ следует строго соблюдать всю инструкцию и указанные дозировки.

Эффективным методом для борьбы с цветением пруда является искусственное поддержание экологического баланса благодаря использованию специальных биологических фильтров. Такие приспособления позволяют поддерживать пруд в надлежащем виде за счет микроорганизмов, которые помещены в фильтр. Также избавиться от вредных бактерий поможет зоопланктон. Такой биологический метод поможет стабилизировать экосистему водоема, но, к сожалению, проблему с заиленностью не решит.

Использование ультрафиолета поможет избавиться от вредных бактерий, которые способствуют цветению пруда. Главное помнить, что пруд всегда требует к себе должного внимания и ухода. Необходимо своевременно производить работы по его очищению. Для этого можно использовать все способы очистки в комплексе.

Ваш вопрос

*
*
*

* поля, обязательные к заполнению