Главная | Статьи | Фахверковое остекление

Фахверковое остекление

Чем больше расстраивались города, тем сильнее людям хотелось жить рядом с природой. В то же время, живя на природе, глупо закрываться от нее глухими стенами. Сегодня фахверковое остекление позволяет сделать эту границу незримой.

Что такое фахверковое остекление

В переводе с немецкого слово Fachwerk означает каркас. Действительно, строящийся под остекление дом – это несущие вертикальные стойки, горизонтальные балки, собранные в секционную каркасную конструкцию, внешние секции которой предстоит заполнить стеклянными пакетами. Не обязательно ими заделываются все проемы. Минимум третья часть фасада здания делается прозрачной. Оригинально смотрятся стены, которые от фундамента до крыши состоят из стеклопакетов.

Фахверковое остекление

Максимальная «невидимость» стены достигается использованием стекла большой площади. Оно должно быть без рамы, съедающей пространство, толстых монтажных швов, сужающих стеклянное полотно и требующих дополнительных манипуляций по их маскировке.

Такое стало возможным после того, как конструкторы предложили использовать в качестве несущих элементов деревянный брус. Известно, что дерево со временем дает усадку в поперечном сечении. Но специальная обработка и продольное расположение волокон в местах статических нагрузок полностью исключили продольную деформацию. Стало возможным производить факверковое остекление сразу же после сборки каркаса.

Со стороны кажется, что всё строение – это легкий, сказочный дом, похожий на воздушный замок. На самом деле такие здания невероятно прочные, сейсмоустойчивые и выдерживают землетрясения до 5 баллов.

Технология фахверкового остекления от OSKO HAUS

Компания OSKO HAUS, существующая более 15 лет, предлагает российскому строительному рынку свои хорошо зарекомендовавшие себя в Европе технологии «истинного фахверка». Они сильно отличаются от уже существующих проектов в лучшую сторону по всем техническим характеристикам.

Деревянный каркас

В отличие от металлических или бетонных вариантов, дерево имеет главное неоспоримое преимущество – это природный экологически чистый материал. Компания изготавливает балки из натуральной древесины в Германии по европейским стандартам DIN 1052. Продольное расположение волокон в клееном брусе обеспечивает отсутствие усадки.

Статическая нагрузка на каждый брус рассчитывается при создании проекта. Исходя из данных, определяется их площадь сечения. Конструкторы компании создают каркасы, в которых вертикальные балки и столбы для двух этажей представляют собой единый, а не составной элемент, что значительно повышает устойчивость.

В Германии на заводе изготавливаются все деревянные элементы нужных размеров. Одновременно в них делаются необходимые пазы и прорези для вставки стеклопакетов. На месте во время сборки, которую проводят те же инженера, остается лишь правильно установить и закрепить все элементы каркаса.

Стеклопакеты

Так как стеклопакеты по факту являются стенами жилища, они должны отвечать повышенным требованиям:

  • удерживать тепло, не промерзать;
  • обеспечивать звукоизоляцию;
  • защищать от прямых солнечных лучей;
  • они должны быть безопасными, антивандальными;
  • прочными, защищать дом от проникновения.

Кроме того, они обязаны позволять любоваться окружающей природой. Все требования выполняются при правильном подборе оптимальных параметров стеклопакета.

Стеклопакет

Для монтажа домов по немецкой технологии Fachwerk в России часто применяются склейки с тремя стеклами. Такие двухкамерные полотна надежно защищают от очень низких и высоких температур. Но практика показала, что с использованием мультифункционального стекла Stoprey Neo, и однокамерные пакеты не пропускают холод и жару в помещение.

Для остекления больших площадей не подойдет материал с обычными характеристиками. Для внешней поверхности используется специальное сверхпрочное стекло с толщиной 8 мм. Оно выдерживает большие ударные динамические нагрузки и не рассыпается при деформации. Для защиты от посторонних глаз применяется технология с нанесением «зеркальной» пленки.

Монтаж

Применение древесины позволило внедрить безрамную технологию. Известно, что стекло нельзя крепить в бетонные или металлические контуры без смягчающей нагрузку прокладки (пластик, резина, силикон и т.д.). Поэтому в строительстве широко используются стеклопакеты в пластиковых рамах.

Для стиля фахверк наличие рам нежелательно. В технологии, которую использует компания, сами столбы играют роль рам. В них прорезаются пазы, в которые вставляются склеенные по торцам стекла. Выборку делают разной глубины с правой и левой стороны для удобства размещения в ней стеклопакета.

Прозрачная склейка вставляется в вертикальный паз большей глубины до упора. Затем она заводится в раму из бруса и сдвигается в менее глубокий паз противоположным торцом. Все выборки делаются на заводе, но если что-то не подходит, их легко довести на месте до нужных размеров подручным инструментом.

Следующим этапом является закрепление стеклопакета, его фиксация в пазах и герметизация. Располагать необходимо так, чтобы непрозрачные края склейки были заглублены в штробе. Иначе в зимнее время места, где они выступают, будут промерзать или запотевать. Швы, которые в идеале должны составлять 5-6 мм, заполняются специальным герметиком.

Компания гарантирует:

  1. Конструкции домов изначально были рассчитаны на строительство в сейсмоопасной зоне, поэтому имеют гарантированную устойчивость.
  2. Каркас защищен от гниения. Кроме того для обеспечения постоянного комфортного микроклимата в конструкции используются пароизоляционные диффузионно-открытые мембраны pro clima.
  3. Специально подобранные стекла не рассыпаются при ударе.

Компания вполне уверена в качестве своих домов, надежности их конструкции и безопасности применяемых технологий. Поэтому предоставляет клиентам гарантию 10 лет на все силовые элементы каркаса.

Ваш вопрос

*
*
*

* поля, обязательные к заполнению